Un fallecido, siete heridos graves y nueve leves en el accidente de un autobús en la A-6

  • Además hay otros cuatro heridos con pronóstico reservado.
  • Según los testigos, el bus impactó con el camión grúa, que a su vez impactó por un lateral con otro vehículo que iba por la misma vía.
  • Ha ocurrido sobre las 7.40 horas, a la altura de Torrelodones (Madrid).
  • El accidente ha provocado el corte de la A-6 y enormes atascos.

Una persona ha muerto y 21 han resultado heridas, siete de ellas graves, al colisionar un autobús de pasajeros, un camión grúa y cuatro turismos en el kilómetro 29 de la autovía A-6 (A Coruña), han informado fuentes de Emergencias Comunidad de Madrid 112. El autobús, de la línea 611 y de la compañía Larrea, llevaba 22 ocupantes y se dirigía desde Madrid hasta la localidad de Hoyo de Manzanares, según ha informado un portavoz de la DGT.La pasajera fallecida, de 46 años, murió prácticamente en el acto

El accidente se ha producido hacia las 07.40 horas, cuando todavía era de noche, a la altura del municipio de Torrelodones y en dirección a A Coruña. El choque ha causado hasta ocho kilómetros de atasco, aunque antes de las 10.30 horas ya estaba despejada la carretera.

Según testigos presenciales, el bus impactó con el camión grúa, que a su vez impactó por un lateral con otro vehículo que circulaba por la misma vía.

La persona fallecida es una pasajera del autobús, de 46 años, que ha sufrido politraumatismos severos y ha muerto prácticamente en el acto, sin que las asistencias hayan podido hacer nada por su vida.

De los heridos, pasajeros del autobús y ocupantes de los turismos, todos de mediana edad según la fuente, cuatro han sido trasladados a hospitales de la comunidad madrileña en estado grave.

Un hombre ha sido evacuado a La Paz con fractura de tibia y peroné

Un hombre ha sido evacuado a La Paz con fractura de tibia y peroné, otro al 12 de Octubre con traumatismos costal y abdominal, una mujer al Hospital Infanta Sofía de San Sebastián de los Reyes con fractura de fémur y otra a La Paz con traumatismo maxilofacial.

Los 15 heridos menos graves, la mayoría de ellos con politraumatismos, han sido trasladados a los hospitales Puerta de Hierro, de El Escorial, La Paz, La Princesa y Ramón y Cajal.

Hasta el lugar se han trasladado siete dotaciones de Bomberos de la Comunidad que han tenido que liberar del interior del autobús al conductor y a dos pasajeros.

Para atender y trasladar a los heridos han acudido cinco UVI móviles y 12 ambulancias básicas del SUMMA, dos más de Cruz Roja y otra del SAMER del vecino municipio de Las Rozas.

Consulta aquí más noticias de Madrid.

230 Comentarios
Suscribirse por RSS

Escribir un nuevo comentario

1 Comentario oculto Leer comentario
Dice ser Aveces
1
Avatar genérico
Dice ser Aveces, 23.10.2009 - 08.47h

Que desgracia.
Ojalá los heridos se recuperen pronto.

Ya no puede recibir valoraciones +2
2 Comentario oculto Leer comentario
Dice ser Raul
2
Avatar genérico
Dice ser Raul, 23.10.2009 - 08.48h

Esto es normal que ocurra, los autobuses en la A6 van a 120 Km/h, incluso a más. Yo paso todos los dias y me adelantan.
Que se mejoren los heridos.

Ya no puede recibir valoraciones +13
3 Comentario oculto Leer comentario
Dice ser kuku
3
Avatar genérico
Dice ser kuku, 23.10.2009 - 08.53h

los autobuseros de la coruña bajan como locos . de todas maneras hasta que no digan las causas del accidente

Ya no puede recibir valoraciones -1
4 Comentario oculto Leer comentario
Dice ser Audrey
4
Avatar genérico
Dice ser Audrey, 23.10.2009 - 08.56h

Acabo de pasar dirección Madrid y menuda la que se ha montado! muy fuerte el accidente..

Ya no puede recibir valoraciones -1
5 Comentario oculto Leer comentario
Dice ser yogui
5
Avatar genérico
Dice ser yogui, 23.10.2009 - 08.56h

Raul - #2

Los de la A6 y todos

Ya no puede recibir valoraciones +1
6 Comentario oculto Leer comentario
Dice ser carmen
6
Avatar genérico
Dice ser carmen, 23.10.2009 - 08.56h

mi mas sentido pesame a los familiares del fallecido y que se recuperen los heridos , que chungo que te vayas a currar o estudiar y te pase eso

Ya no puede recibir valoraciones +2
7 Comentario oculto Leer comentario
mzk
7
Avatar de mzk
mzk, 23.10.2009 - 08.57h

    nada, bajemos la velocidad maxima de las autovias a 40 y todo solucionado... así es como trabaja el gobierno, no??'

    Ya no puede recibir valoraciones -24
    8 Comentario oculto Leer comentario
    Dice ser Ana
    8
    Avatar genérico
    Dice ser Ana, 23.10.2009 - 09.00h

    Uso la A6 en autobús, a veces en coche, si vas de pasajero se pasa fatal y cuando te llevan por los pueblos te hacen saltar en los resaltes, no respetan la velocidad. Cuando vas en coche te adelantan... siempre pienso que muy pocas cosas pasan, una verdadera pena.

    Ya no puede recibir valoraciones +6
    9 Comentario oculto Leer comentario
    Moonk
    9
    Avatar genérico
    Moonk, 23.10.2009 - 09.02h

    Los conductores de autobus cada día conducen peor.
    Y los camioneros-grua, no digamos !

    Ya no puede recibir valoraciones 0
    10 Comentario oculto Leer comentario
    Dice ser Fran
    10
    Avatar genérico
    Dice ser Fran, 23.10.2009 - 09.04h

    Hola!

    Acabo de hacer recorrido Torrelodones - Las Rozas y esta horrible. Y en sentido de subida mucho peor. Si podéis evitarlo no paséis hoy por la A6.

    Ya no puede recibir valoraciones +2

    Hemos bloqueado los comentarios y las correcciones de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.

    Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios

    Escribir comentario o corrección

    3000 caracteres pendientes

    Introduce el número de la imagen (Código de verificación para prevenir envios automáticos).

    Código seguridad

    Normas para comentar en 20minutos.es
    • Esta es la opinión de los internautas, no la de 20minutos.es.
    • No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
    • Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.
    • Por favor, céntrate en el tema.
    • Normas y protección de datos