La sobredosis de viagra provoca que un hombre lo vea todo azul

Pastillas de Viagra
Pastillas y varios envases de Viagra. (ARCHIVO) (ARCHIVO)
Ampliar
  • Divorciado, un año sin sexo... optó por automedicarse las pastillas y no hacer caso a los médicos.
  • La empresa que comercializa Viagra avisa que, en algunos casos, la sobredosis puede tener esos efectos.

Desafió la recomendación de los médicos y ahora lo está pagando. John Pettigrew, ingeniero de Brighton de 58 años y divorciado, ignoró la recomendación que los médicos le hicieron aumentando su dosis prescrita de Viagra tras estar un año sin sexo, como informa Daily Mail.

Tras ingerir grandes dosis de estas pastillas, Pettigrew empezó a sufrir trastornos en su visión. En concreto, empezó a verlo todo de color azul.

Hasta que pasaron los efectos estuvo "dos semanas viendo el mundo azul", como afirma el propio Pettigrew. Se lo toma con humor y dice que "al menos soy fan del Chelsea", equipo de fútbol de la Premier League que viste de azul en su uniforme oficial.

Pfizer, que comercializa la Viagra, ha avisado de que la gente que exceda su dosis de Viagra recomendada por especialistas puede sufrir este trastorno.

Síguenos en Facebook para estar informado de la última hora:
Publicada en la dirección url http://www.20minutos.es/noticia/356432/0/sobredosis/viagra/azul/ accede a la noticia online capturando este código en tu móvil Código QR

Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.

Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios