Dos niños de 9 y 11 años, acusados de forzar a otro de 7 a mantener sexo oral con ellos

  • Lo intentaron en el autobús escolar.
  • Su caso lo lleva el tribunal de menores.
  • El padre del menor lo descubrió cuando encontró a su hijo intentando forzar a su hermano menor.

Dos niños, de 9 y 11 años, han sido acusados de forzar a otro, de 7, a realizar sexo oral con ellos en el autobús escolar.

Dos jóvenes, cuyo caso lleva el tribunal de menores, podrían ser inscritos en el registro de delincuentes sexuales de Michigan de por vida si son condenados, según publicaba The Ann Arbor News el pasado martes.

El joven de 11 años fue puesto en libertad bajo fianza

Al parecer, el incidente sucedió en mayo, y los estudiantes pertenecen al colegio de enseñanza primaria de Howell, al noroeste de Detroit.

Las autoridades han solicitado una evaluación para determinar el grado de contacto sexual que hubo entre los niños.

El joven de 11 años fue puesto en libertad bajo fianza, aunque tendrá que estar acompañado de un adulto en todo momento y no le está permitido pasar la noche en casa de su madre si sus dos hermanos menores están en ella.

La situación del más joven, de 9 años, no se ha hecho pública.

Mismo comportamiento

El padre del niño de 7 años dio cuenta a la policía del incidente cuando descubrió a éste realizando sexo oral con su hermano menor en casa.

Fue entonces cuando el niño relató la situación que había vivido en el autobús escolar.

145 Comentarios
Suscribirse por RSS

Escribir un nuevo comentario

1 Comentario oculto Leer comentario
Dice ser Alberto
1
Avatar genérico
Dice ser Alberto, 20.09.2007 - 09.20h

Eso es lo que ocurre cuando se aprende en el colegio en la asignatura equivalente a "educación para la ciudadanía" que tengan allí que la homosexualidad es buena. ¿A qué viene ahora rasgarse las vestiduras?

Ya no puede recibir valoraciones 0
2 Comentario oculto Leer comentario
Perrillo
2
Avatar de Perrillo
Perrillo, 20.09.2007 - 09.20h

    Hay que ver lo que enseñan en la EpC.

    Ya no puede recibir valoraciones 0
    3 Comentario oculto Leer comentario
    Dice ser CaXuLi
    3
    Avatar genérico
    Dice ser CaXuLi, 20.09.2007 - 09.21h

    Nose... un poco exagerao incluirlo en un registro de delicuentes sexuales... pero vamos... son los EEUU


    Primen!!!

    Ya no puede recibir valoraciones 0
    4 Comentario oculto Leer comentario
    Dice ser madre mia
    4
    Avatar genérico
    Dice ser madre mia, 20.09.2007 - 09.21h

    madre mia

    Ya no puede recibir valoraciones 0
    5 Comentario oculto Leer comentario
    Stultifer
    5
    Avatar de Stultifer
    Stultifer, 20.09.2007 - 09.22h

      Se lo que hicisteis:



      Y os vieron

      Ya no puede recibir valoraciones 0
      6 Comentario oculto Leer comentario
      Dice ser que te pires
      6
      Avatar genérico
      Dice ser que te pires, 20.09.2007 - 09.23h

      #1 Un poco más tonto y no naces

      Ya no puede recibir valoraciones 0
      7 Comentario oculto Leer comentario
      Dice ser PePeNo
      7
      Avatar genérico
      Dice ser PePeNo, 20.09.2007 - 09.25h

      Hay que ver las gilipolleces que podéis llegar a decir los infiltrados del PePe... ¿Que tiene que ver esto con educacion para la ciudadanía??, los comportamientos sexuales entre menores están condicionados por múltiples aspectos, que en este caso, dudo que tenga que ver con tal asignatura, que en USA ni saben lo que es.

      Aceptad de una vez que Mariana la Rajá no va a ganar.

      Y también que los jóvenes por fin vamos a poder pagar el alquiler.

      Ya no puede recibir valoraciones 0
      8 Comentario oculto Leer comentario
      Dice ser la conciencia del psoez
      8
      Avatar genérico
      Dice ser la conciencia del psoez, 20.09.2007 - 09.32h

      A PePeNo

      Eres tont@ y ademas vas a seguir viviendo con tus padres un güevo de tiempo.

      Lo siento.

      Pais

      Ya no puede recibir valoraciones 0
      9 Comentario oculto Leer comentario
      Dice ser ROS
      9
      Avatar genérico
      Dice ser ROS, 20.09.2007 - 09.33h

      Alberto : Eso es lo que pasa cuando los puritanismos (fomentados en España por la Iglesia y la Derecha) no promueven una educacion sexual sana.

      Ya no puede recibir valoraciones 0
      10 Comentario oculto Leer comentario
      Dice ser Alberto
      10
      Avatar genérico
      Dice ser Alberto, 20.09.2007 - 09.33h

      Los comportamiento sexuales están condicionados por múltiples aspectos, efectivamente. Uno fundamental es lo que aprenden en el colegio, también la TV ayuda mucho. Si constantemente se está bombardeando por todos los medios que la homosexualidad es "normal" y en el colegio se refuerza, entonces ¿qué tiene de raro un comportamiento homosexual en unos niño? Desde luego quien no ha tenido ninguna influencia en este caso es el PP, no se sinceramente porque sale a relucir. Deber ser algo parecido a los reflejos condicionados del perro de Pavlov, sale alguien cuestionando el tipo de educación que se enseña a los niños debido a algún comportamiento digamos extraño y salen los perros de Pavlov ladrando contra el PP.
      En fin, que no llevaría a mis hijos a la escuela esta de Michigan, pero bueno, los hijos de padres que vean que la homosexualidad está bien y que debe enseñarse en el colegio que después no vengan llorando si le ocurre a sus hijos algo de esto.

      Ya no puede recibir valoraciones 0

      Hemos bloqueado los comentarios y las correcciones de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.

      Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios

      Escribir comentario o corrección

      3000 caracteres pendientes

      Introduce el número de la imagen (Código de verificación para prevenir envios automáticos).

      Código seguridad

      Normas para comentar en 20minutos.es
      • Esta es la opinión de los internautas, no la de 20minutos.es.
      • No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
      • Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.
      • Por favor, céntrate en el tema.
      • Normas y protección de datos