Fallecen nueve personas por el accidente de un autobús en Ávila

  • El autobús se ha salido de la vía en la localidad de Tornadizos.
  • Todavía se desconocen las causas del suceso, pero los testigos aseguran que el conductor iba "pasado de velocidad".
  • La empresa confirma que el autobús no contaba con cinturones de seguridad, ya que era anterior a 2007 y la normativa no lo exigía.
  • Hay seis heridos graves, según el servicio regional de emergencias.

Nueve personas han muerto este lunes al volcar un autobús de línea, a las 08.45 horas, en la N-403, en Tornadizos, a unos seis kilómetros de la capital abulense, ha confirmado en el lugar de los hechos el delegado del Gobierno en Castilla y León, Ramiro Ruiz Medrano.

Además de las víctimas mortales hay 22 heridos, seis de gravedad, con cuatro de ellos muy graves. En el autocar iban las tres cuartas partes de su capacidad,  y el conductor ha resultado ileso.

El autocar, de la empresa Cevesa, hacía la ruta entre Serranillos y Ávila capital, de unos cincuenta kilómetros, por lo que las víctimas proceden de esa zona del sur de la provincia abulense, y tenía "todo en regla", ha detallado el delegado del Gobierno regional en esta provincia, Francisco José Sánchez. Sánchez ha dicho que se puede hablar, por tanto, "de un lamentable accidente, sin perjuicio de las investigaciones posteriores".

La parte derecha del vehículo es la más afectada por el impacto. Las víctimas salieron "despedidas y aplastadas"Fuentes de la empresa han confirmado a 20Minutos que el autobús cumplía con la normativa vigente en materia de seguridad y transporte de viajeros, aunque no contaba con cinturones de seguridad, ya que era anterior a 2007 y no se le exigía.

"La normativa vigente en materia de seguridad fija que todos los autobuses fabricados a partir del 20 de octubre de 2007 deben llevar cinturones de seguridad, pero este vehículo era anterior y por tanto carecía de ellos", han explicado.

El delegado del Gobierno ha precisado que la mayoría de los viajeros iban en la parte derecha del vehículo, que es la zona más afectada por el impacto, lo que ha provocado que varias de las víctimas salieran "despedidas y aplastadas" por el propio autobús. De momento, el servicio regional de emergencias confirma que han atendido a numerosos heridos, cinco de ellos graves.

Ruiz Medrano se ha referido a estos "momentos tan delicados y complicados que está viviendo Ávila, la Comunidad y España", ha transmitido sus condolencias a las familias y ha aprovechado para llamar a la precaución en la conducción.

Hasta la zona se han trasladado numerosos efectivos de Tráfico, Cruz Roja, Protección Civil, Guardia Civil, la Unidad de Atención a Víctimas y equipos de psicólogos para atender a los familiares de los viajeros.

Además, se ha habilitado el polideportivo municipal "Carlos Sastre" en la capital abulense para atender a los familiares.

Algunos de los heridos están "muy graves"

Entre los heridos, según el delegado del Gobierno, hay algunos en estado de shock, otros con heridas físicas y otros muy graves. El lugar en el que ha ocurrido el accidente, en la N-403, la Ávila-Toledo, no "consta que sea un punto negro" en cuanto a concentración de siniestros, ha dicho la jefa provincial de Tráfico, Inmaculada Matías.

El autobús no ha llegado a volcar del todo. Le ha sostenido un guardarrailDesde la Junta de Castilla y León se ha solicitado colaboración ciudadana para que las personas que no lo necesiten con premura no acudan a las urgencias de los centros sanitarios de Ávila.

Uno de los viajeros, Mario Alonso, de 22 años, vecino de Navalmoral, ha relatado que el conductor, que ha resultado ileso, según la Guardia Civil, iba, al parecer, "pasado de velocidad", y el autobús se ha salido por la derecha, en un cortado de piedra. El autobús no ha llegado a volcar del todo porque le ha sostenido el guardarrail. Alonso, que iba en la parte derecha trasera del autocar, ha explicado que se ha quedado encajado en esa zona.

Vecinos de los pueblos cercanos se han desplazado al lugar para interesarse por sus familiares. La sala de operaciones del servicio de emergencias 112 ha desplazado al lugar del suceso tres ambulancias y dos helicópteros medicalizados y un equipo médico.

Consulta aquí más noticias de Ávila.

Más fotos relacionadas

Cerrar

Mostrar gráfica

¿Cómo leer la gráfica?

  • Hay tres variables que se distinguen por colores: ECO de 20minutos.es, en rojo; ECO en redes sociales, en verde, y ECO total (una combinación de los dos anteriores), en azul. El usuario puede activar o desactivar cada una de ellas en cualquier momento con los botones que aparecen justo debajo de la representación gráfica.
  • Al pasar el ratón por cada punto de la gráfica aparecerá el valor (en porcentaje) de cada una de las variables que estén activadas en una fecha y una hora concretas.
  • Zoom: Al seleccionar una zona de la gráfica cualquiera, esta se ampliará. Automáticamente aparecerá un botón a la derecha con las letras reset zoom. Pinchando ahí, la gráfica volverá a su posición inicial.

Más información

72 Comentarios
Suscribirse por RSS

Escribir un nuevo comentario

3 Comentario oculto Leer comentario
paradise.
3
Avatar de paradise.
paradise., 08.07.2013 - 10.24h

    D.E.P

    Ya no puede recibir valoraciones +11
    4 Comentario oculto Leer comentario
    sawi15
    4
    Avatar de sawi15
    sawi15, 08.07.2013 - 10.24h

      Si es verdad que iba pasado de velocidad y el conductor no a muerto se merece que lo encierren de por vida por esas vidas que se a llevado por delante, nunca hay que ir con prisas!! DEP

      Ya no puede recibir valoraciones +7
      5 Comentario oculto Leer comentario
      thecentolloman1
      5
      Avatar genérico
      thecentolloman1, 08.07.2013 - 10.32h

      #2 Es cierto pero para eso estan sus dirigentes de esos paises para encargarse que no ocurra.... Pero esta noticia no va de eso, si quieres quejarte hazlo la OEGE pertinente haciendo donativos. ahora lo que importa es que 9 familias han quedado destrozadas por un accidente de un autobus.

      DEP a las 9 familias.

      Ya no puede recibir valoraciones +23
      6 Comentario oculto Leer comentario
      sammas
      6
      Avatar de sammas
      sammas, 08.07.2013 - 10.35h

        #2

        Y lo sabemos, pero no quita que esto también sea trágico.

        Ya no puede recibir valoraciones +16
        7 Comentario oculto Leer comentario
        quim de barna
        7
        Avatar de quim de barna
        quim de barna, 08.07.2013 - 10.37h

          NUNCA deberían suceder sucesos como este.
          D E P .

          Ya no puede recibir valoraciones +12
          8 Comentario oculto Leer comentario
          comolapatena
          8
          Avatar de comolapatena
          comolapatena, 08.07.2013 - 10.37h

            Pobre gente y pobres familias, "exceso de velocidad como causa más probable" acaban de decir en Tv. Si se confirma, espero que el conductor sea juzgado y condenado.

            Ya no puede recibir valoraciones +16
            10 Comentario oculto Leer comentario
            Naranja2
            10
            Avatar genérico
            Naranja2, 08.07.2013 - 10.45h

            Otra vez exceso de velocidad, imprudencia, irresponsabilidad, despiste, etc... Falta de profesionalidad

            A la cárcel el conductor. Tres años por nueve personas provisionales = 27 años.

            Ya no puede recibir valoraciones 0
            12 Comentario oculto Leer comentario
            velas-negras
            12
            Avatar de velas-negras
            velas-negras, 08.07.2013 - 10.59h

              #4

              Yo conozco ese tramo y es practicamente recto, asi que en un principio el exceso de velocidad es poco probable ya que el autobus puede alcanzar 100 como mucho, el limitador de velocidad lo llevan todos y es imposible que vaya mas rapido.

              Por otro lado hay muchas veces que los conductores de autobus sufren presiones de la empresa para cumplir a toda costa unos horarios, asi que la culpa quiza no sea solo suya.

              A mi me huele mas a que algun coche se metio a adelantar en sentido contrario o hizo en el mismo sentido algun adelantamiento mal y que el autobusero pego un volantazo para esquivarlo, y que ese es el "testigo".

              Ya no puede recibir valoraciones +5
              13 Comentario oculto Leer comentario
              velas-negras
              13
              Avatar de velas-negras
              velas-negras, 08.07.2013 - 11.00h

                Aprovecho para recordar a todos que los cinturones de seguridad que tienen los autocares no estan de adorno, y que en caso de que el autobus vuelque sin ellos estas jodido.

                Ya no puede recibir valoraciones +13
                14 Comentario oculto Leer comentario
                susum corda
                14
                Avatar de susum corda
                susum corda, 08.07.2013 - 11.01h

                  Un auténtica tragedia,9 muertes son muchisimas personas.
                  DEP las vítimas.

                  Ya no puede recibir valoraciones +6

                  Hemos bloqueado los comentarios y las correcciones de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.

                  Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios

                  cargando

                  Twittea en la noticia

                  #accidenteavila

                  Escribir comentario o corrección

                  3000 caracteres pendientes

                  Introduce el número de la imagen (Código de verificación para prevenir envios automáticos).

                  Código seguridad

                  Normas para comentar en 20minutos.es
                  • Esta es la opinión de los internautas, no la de 20minutos.es.
                  • No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
                  • Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.
                  • Por favor, céntrate en el tema.
                  • Normas y protección de datos