Metro de Madrid cortará durante más de dos meses el servicio del tramo Bilbao-Sol de la línea 1

Metro de Madrid
Vagón de metro de Madrid lleno, en una imagen de archivo.
  • Se ha elegido el verano debido a la menor afluencia de pasajeros.
  • Desde este sábado, 29 de junio, y hasta mediados de septiembre.
  • Metro de Madrid no ofrecerá ningún servicio de autobuses lanzadera como alternativa.

Metro de Madrid ha anunciado este martes la ejecución de unas obras de renovación del túnel del tramo de la Línea 1, comprendido entre las estaciones de Bilbao y Sol (Bilbao, Tribunal, Gran Vía y Sol), lo que provocará el corte del servicio desde este sábado, 29 de junio, hasta mediados de septiembre.

Las obras afectarán también al servicio que se presta entre las estaciones de Bilbao y Cuatro Caminos, ya que, al no contar en ese tramo con la infraestructura necesaria para que los trenes cambien de vía, sólo se puede utilizar una vía para dar servicio en los dos sentidos, de tal modo que entre Bilbao y Cuatro Caminos se prestará el servicio en ambos sentidos en una sola vía. Las paradas de Tribunal y Gran Vía permanecerán sin servicio en esta línea.

En esta ocasión no se ha contemplado servicio alternativo de autobuses debido, según Metro de Madrid, "a la céntrica ubicación de las cuatro estaciones cerradas y a la buena comunicación en superficie y su posible acceso través de las líneas 2 y 10 de Metro".

Metro de Madrid no ofrecerá autobuses por "la céntrica ubicación de las estaciones cerradas"El tramo afectado (Bilbao – Sol) corresponde al más antiguo de la red, abierto al público en 1919, según destacan en ecomovilidad.net. Las líneas 2 y 3 fueron reformadas integralmente en 2000 y 2006, pero la línea 1 no ha tenido una reforma similar. Es por eso que esta línea mantiene algunas características de las líneas antiguas, como la catenaria de hilo simple o los túneles en mampostería sin recubrimiento de hormigón proyectado.

Los trabajos, sin embargo, consisten en la consolidación e impermeabilización del túnel. Durante los trabajos también se renovarán algunos otros elementos de las vías, como algunos de los aparatos que permiten que los trenes puedan cambiar de vía. Sumado a este cierre, se trabajará también en la renovación de la diagonal de vía ubicada entre las estaciones de Gran Vía y Sol.

Rutas alternativas en metro y autobús

Para los viajeros afectados, existe la posibilidad de realizar rutas alternativas a través del metro ya que las estaciones cerradas tienen correspondencia con otras líneas de suburbano. Por ejemplo, Bilbao tiene correspondencia con la línea 4, Tribunal, con la línea 10, Gran Vía, con la línea 5, y Sol, con las líneas 2, 3, C-3 y C-4.

También cabe la posibilidad de utilizar alguna de las líneas de autobús de la zona. La línea 3 de EMT, por ejemplo cubre gran parte del tramo afectado. Bilbao tiene paradas de las líneas 3, 21, 37, 40, 147, y 149 de la EMT; Tribunal, con las líneas 37, 40, 149 y M2; Gran Vía, con las líneas 1, 2, 3, 46, 74, 146 y M2. Por su parte, Sol tiene correspondencias con las líneas 3, 50 y 51.

La empresa asegura que ha elegido el periodo estival para llevar a cabo estas obras de renovación, aprovechando que desciende la demanda de viajeros debido a las vacaciones de verano,y con el objetivo de evitar mayores molestias.

Consulta aquí más noticias de Madrid.

Más fotos relacionadas

Cerrar

Mostrar gráfica

¿Cómo leer la gráfica?

  • Hay tres variables que se distinguen por colores: ECO de 20minutos.es, en rojo; ECO en redes sociales, en verde, y ECO total (una combinación de los dos anteriores), en azul. El usuario puede activar o desactivar cada una de ellas en cualquier momento con los botones que aparecen justo debajo de la representación gráfica.
  • Al pasar el ratón por cada punto de la gráfica aparecerá el valor (en porcentaje) de cada una de las variables que estén activadas en una fecha y una hora concretas.
  • Zoom: Al seleccionar una zona de la gráfica cualquiera, esta se ampliará. Automáticamente aparecerá un botón a la derecha con las letras reset zoom. Pinchando ahí, la gráfica volverá a su posición inicial.

Más información

15 Comentarios
Suscribirse por RSS

Escribir un nuevo comentario

1 Comentario oculto Leer comentario
JorgeGM
1
Avatar de JorgeGM
JorgeGM, 26.06.2013 - 12.27h

    Parece buena idea porque el aspecto del túnel es de ir a desplomarse cualquier día.
    Y a la vista de la imagen del metro que muestra esta noticia, afirmo una vez más que si vas en bici a ritmo suave llegas al trabajo menos sudado que si vas en metro, aunque sea verano.

    Ya no puede recibir valoraciones +3
    2 Comentario oculto Leer comentario
    U-95
    2
    Avatar de U-95
    U-95, 26.06.2013 - 14.09h

      "Metro de Madrid no ofrecerá autobuses por "la céntrica ubicación de las estaciones cerradas""

      Más bien me parece a mí que para ahorrarse tener a gente viajando gratis.

      Ya no puede recibir valoraciones +5
      3 Comentario oculto Leer comentario
      strom
      3
      Avatar de strom
      strom, 26.06.2013 - 14.15h

        atencion pregunta: cuantos españoles ves en la foto

        Ya no puede recibir valoraciones +3
        4 Comentario oculto Leer comentario
        strom
        4
        Avatar de strom
        strom, 26.06.2013 - 14.16h

          ahhhh calla que es un metro de new york

          Ya no puede recibir valoraciones +2
          5 Comentario oculto Leer comentario
          Naranja2
          5
          Avatar genérico
          Naranja2, 26.06.2013 - 14.34h

          ¿Esto es una prueba de ver cuanto se ahorra cortando tramos enteros en lugar de cerrar vestíbulos, quitar trenes, vigilantes, etc. ?...

          Pues nada, seguiremos por las calles de Madrid en bicicleta... Rápida, barata, divertida, sin contaminar, haciendo ejercicio y aparcando en en el mismo destino que vayas.

          Ya no puede recibir valoraciones -2
          6 Comentario oculto Leer comentario
          urbanix
          6
          Avatar de urbanix
          urbanix, 26.06.2013 - 15.10h

            #3 No se, yo sólo veo personas en un vagón del metro.

            Ya no puede recibir valoraciones +2
            7 Comentario oculto Leer comentario
            WHY CAUSE
            7
            Avatar de WHY CAUSE
            WHY CAUSE, 26.06.2013 - 15.17h

              No me parece justo cierran la linea y yo que pago mi billete tengo que o bien llegar andando a tirso de molina o coger un autobus volviendo a pagar billete otra vez.
              En esa zona hay muchos almacenes de mayoristas no entiendo que yo tenga que ir cargada porque no quieran poner algo que es lo logico¡¡.
              Con tanto recorte no se donde vamos a parar.. eso si hay que utilizar el transporte público que ir en coche contamina asi no me van a dejar otra opcion que ahumar más la ciudad

              Ya no puede recibir valoraciones +5
              8 Comentario oculto Leer comentario
              Chache
              8
              Avatar de Chache
              Chache, 26.06.2013 - 15.46h

                ¿Cortarán también el aire acondicionado como suelen hacer?

                Ya no puede recibir valoraciones +5
                9 Comentario oculto Leer comentario
                velas-negras
                9
                Avatar de velas-negras
                velas-negras, 26.06.2013 - 16.03h

                  No habra autobuses entre Bilbao y Sol simplemente porque es imposible ponerlos, ya que entre Tribunal y Gran Via la calle Fuencarral esta peatonalizada y entre Gran Via y Sol no hay forma de ir, solo en sentido opuesto.

                  Mientras tanto las lineas 11 y 8 siguen colgadas en Plaza Eliptica y en Nuevos Ministerios, cuando si se prolongaran podrían ambas pasar tambien por Atocha, estacion mas importante de España y que cuenta con solo 1 linea de metro, que el dia que la tengan que cortar por lo que sea ya vereis que risa.

                  Ya no puede recibir valoraciones +2
                  10 Comentario oculto Leer comentario
                  Sandrita.Dee
                  10
                  Avatar genérico
                  Sandrita.Dee, 26.06.2013 - 16.22h

                  y a los que trabajamos este verano que nos jodan, no?

                  Ya no puede recibir valoraciones +5

                  Hemos bloqueado los comentarios y las correcciones de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.

                  Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios

                  cargando

                  Twittea en la noticia

                  #metrodemadrid

                  Escribir comentario o corrección

                  3000 caracteres pendientes

                  Introduce el número de la imagen (Código de verificación para prevenir envios automáticos).

                  Código seguridad

                  Normas para comentar en 20minutos.es
                  • Esta es la opinión de los internautas, no la de 20minutos.es.
                  • No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
                  • Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.
                  • Por favor, céntrate en el tema.
                  • Normas y protección de datos