Transportes sube hasta un 4,6% las tarifas de los abonos, pero congela el sencillo y el metrobús

Autobús de la EMT
Autobús de la EMT. (Mdiagom (Licencia CC-BY-SA))
  • El Consorcio de Transportes de Madrid aprueba las nuevas tarifas que entrarán en vigor en febrero.
  • El abono normal de la zona A costará ya 54,60 €, y el joven sube hasta los 35 €.
  • La Comunidad quiere implantar un nuevo abono trimestral antes de verano.

El Consorcio Regional de Transportes de Madrid ha aprobado en la tarde de este martes las nuevas tarifas del transporte público, que entrarán en vigor en febrero. Los nuevos precios se cargarán, principalmente, en los abonos más utilizados: el mensual de la zona A pasará a costar 54,60 euros (un 4,6% más que hasta ahora), mientras que el abono joven de la zona A costará 35 euros (un 4,5% más).

En cambio, la subida (de un 3% de media entre todos los títulos) no se notará ni en el billete sencillo ni en el metrobús de 10 viajes. El Consorcio ha decidido congelar las tarifas de estos dos billetes, que fueron los más afectados por el tarifazo del pasado septiembre. Sin embargo, estos son los títulos menos demandados por los usuarios madrileños del transporte.

También habrá 'tarifazos' para la tercera edad y discapacitadosCon este encarecimiento, los abonos suben más allá del IPC con el que cerró 2012 (un 2,9% el índice de precios genérico y un 3,1% el referente a los transportes). Además, también habrá tarifazos en la tarjeta azul, que utilizan personas discapacitadas con escasos recursos (subirá un 5,1%, hasta los 6,20 €) y en el abono mensual para la tercera edad (un 4,2% más caro, al alcanzar 12,30 €).

Esta es la tercera subida del transporte público madrileño en menos de un año, después del encarecimiento que sufrió el pasado mayo (que se vinculó a la subida de precios del combustible) y la de septiembre (por la aplicación del aumento del IVA). Entre los tres incrementos, viajar en metro o en autobús de la EMT cuesta ahora un 16% más de media que hace nueve meses.

Abono trimestral

Además de aprobar las tarifas, el consejo de administración del Consorcio ha dado este martes su respaldo a la implantación de un abono trimestral. "Se ha aprobado iniciar el estudio de viabilidad para implantarlo antes de verano; aprovechando la tecnología de la nueva tarjeta sin contacto", aseguraron fuentes de la Consejería de Transportes. Este nuevo título saldría más barato que comprar el abono mensual durante tres meses.

Consulta aquí más noticias de Madrid.

Más fotos relacionadas

Cerrar

Mostrar gráfica

¿Cómo leer la gráfica?

  • Hay tres variables que se distinguen por colores: ECO de 20minutos.es, en rojo; ECO en redes sociales, en verde, y ECO total (una combinación de los dos anteriores), en azul. El usuario puede activar o desactivar cada una de ellas en cualquier momento con los botones que aparecen justo debajo de la representación gráfica.
  • Al pasar el ratón por cada punto de la gráfica aparecerá el valor (en porcentaje) de cada una de las variables que estén activadas en una fecha y una hora concretas.
  • Zoom: Al seleccionar una zona de la gráfica cualquiera, esta se ampliará. Automáticamente aparecerá un botón a la derecha con las letras reset zoom. Pinchando ahí, la gráfica volverá a su posición inicial.

Más información

44 Comentarios
Suscribirse por RSS

Escribir un nuevo comentario

1 Comentario oculto Leer comentario
RoBeRtO.
1
Avatar de RoBeRtO.
RoBeRtO., 22.01.2013 - 19.04h

    ¡¡¡GOLFOS!!!........ ¡¡¡¡ LADRONEEES !!!!

    Ya no puede recibir valoraciones +26
    2 Comentario oculto Leer comentario
    superduplex
    2
    Avatar de superduplex
    superduplex, 22.01.2013 - 19.22h

      Lo de Madrid no tiene nombre. Y todos como borregos votando lo mismo.
      Y la oposición como si no existiera. desde luego merecemos lo que tenemos.
      A ver si aprendemos de Torrelodones, que se han quitado del medio al ppsoe, unos independientes que por el momento están los ciudadanos contentos.

      Ya no puede recibir valoraciones +17
      3 Comentario oculto Leer comentario
      pedrito juarez
      3
      Avatar de pedrito juarez
      pedrito juarez, 22.01.2013 - 19.22h

        NOS ESTAN ROBANDO LOS POLÍTICOS DE LA COMUNIDAD DE MADRID.

        En vez de ayudarnos en épocas de vacas flacas, nos machacan vilmente, destruyen el empleo que había, nos dejan sin sanidad pública , como teníamos, la enseñanza pública la machacan....

        Qué pena de Gonzalez , nos ASFIXIAN y arruínan y ellos tienen reparto de sobres.

        La realidad supera a las pesadillas con el pp de Madrid, y a todo el gobierno de Madrid.

        Ya no puede recibir valoraciones +12
        4 Comentario oculto Leer comentario
        velas-negras
        4
        Avatar de velas-negras
        velas-negras, 22.01.2013 - 19.27h

          Por favor, Ignacio Gonzalez:

          Subenos un poquito mas el transporte.

          Tambien puedes bajarnos un poquito mas el sueldo, no vaya a ser que cobremos demasiado.

          Y por supuesto reducenos las frecuencias de paso de metro y autobuses y cierranos la mitad de las salidas, no vayamos a ir demasiado rapido.


          Que majos son estos del PP, se preocupan tanto por nosotros que ya nos estan preparando para vivir igual que en la posguerra... para cuando nos toque.

          Ya no puede recibir valoraciones +15
          5 Comentario oculto Leer comentario
          emozzione
          5
          Avatar genérico
          emozzione, 22.01.2013 - 19.29h

          Todos en coche, más barato, calentito, escuchando música y sin aguantar al de al lado que no se ha duchado ni al de la guitarrita tocando las narices.

          Es lo que quieren estos politicos.



          (perfumes baratos en nuestra web)

          Ya no puede recibir valoraciones 0
          6 Comentario oculto Leer comentario
          wimuk72
          6
          Avatar genérico
          wimuk72, 22.01.2013 - 19.30h

          A este paso nos van a cobrar por ir andando, al tiempo.

          Ya no puede recibir valoraciones +9
          7 Comentario oculto Leer comentario
          pedrito juarez
          7
          Avatar de pedrito juarez
          pedrito juarez, 22.01.2013 - 19.35h

            A TODOS :NOS ESTAN ROBANDO LOS POLÍTICOS DE LA COMUNIDAD DE MADRID.

            En vez de ayudarnos en épocas de vacas flacas, nos machacan vilmente, destruyen el empleo que había, nos dejan sin sanidad pública , como teníamos, la enseñanza pública la machacan....

            Qué pena de Gonzalez , nos ASFIXIAN y arruínan y ellos tienen reparto de sobres.

            La realidad supera a las pesadillas con el pp de Madrid, y a todo el gobierno de Madrid.

            Ya no puede recibir valoraciones +9
            8 Comentario oculto Leer comentario
            zapiron
            8
            Avatar de zapiron
            zapiron, 22.01.2013 - 19.39h

              Tu me subes el abono hasta retorcerme lo huevos? no te preocupes, CAPULLO, que ya me lo cobraré yo por otro lado.... Para empezar, en las próximas elecciones (muy prontito), os va a votar vuestra p::a madre. Un día le meto un meneo a un parquímetro y hale, ya me he pagao toda la subida de un año. Por decir algo.

              Ya no puede recibir valoraciones +6
              9 Comentario oculto Leer comentario
              superduplex
              9
              Avatar de superduplex
              superduplex, 22.01.2013 - 19.58h

                Ha llegado el momento: Váyase, señor González !!

                Ya no puede recibir valoraciones +7
                10 Comentario oculto Leer comentario
                ix.
                10
                Avatar de ix.
                ix., 22.01.2013 - 20.11h

                  VOTA PP, IMBECIL!!!

                  Ya no puede recibir valoraciones +5

                  Hemos bloqueado los comentarios y las correcciones de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.

                  Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios

                  Escribir comentario o corrección

                  3000 caracteres pendientes

                  Introduce el número de la imagen (Código de verificación para prevenir envios automáticos).

                  Código seguridad

                  Normas para comentar en 20minutos.es
                  • Esta es la opinión de los internautas, no la de 20minutos.es.
                  • No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
                  • Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.
                  • Por favor, céntrate en el tema.
                  • Normas y protección de datos