Al menos 22 muertos tras caer un autobús por un precipicio en Perú

  • El accidente ha ocurrido en la región selvática de San Martín.
  • Las labores de rescate continúan. La zona es de difícil acceso.

 Al menos 22 personas murieron hoy después de que un autobús de pasajeros cayó por un precipicio de 200 metros de profundidad en un distrito rural de la región Piura, en el norte de Perú, informó la Policía Nacional.

El accidente, que también dejó 16 heridos, se produjo hacia las 16.00 horas del lunes (21.00 GMT), a la altura del kilómetro 45 de la carretera Fernando Belaunde Terry, en el distrito piurano de Huarmaca.

El accidente también dejó 16 heridos El autobús sufrió el accidente por causas aún no determinadas cuando se dirigía desde la ciudad de Tarapoto, en la región selvática San Martín, hacia la provincia de Chiclayo, en la región costera de Lambayeque.

La Policía de Carreteras informó a la agencia oficial Andina de que las labores de rescate continúan, ya que es una zona muy alejada y de difícil acceso.

Más fotos relacionadas

Cerrar

Mostrar gráfica

¿Cómo leer la gráfica?

  • Hay tres variables que se distinguen por colores: ECO de 20minutos.es, en rojo; ECO en redes sociales, en verde, y ECO total (una combinación de los dos anteriores), en azul. El usuario puede activar o desactivar cada una de ellas en cualquier momento con los botones que aparecen justo debajo de la representación gráfica.
  • Al pasar el ratón por cada punto de la gráfica aparecerá el valor (en porcentaje) de cada una de las variables que estén activadas en una fecha y una hora concretas.
  • Zoom: Al seleccionar una zona de la gráfica cualquiera, esta se ampliará. Automáticamente aparecerá un botón a la derecha con las letras reset zoom. Pinchando ahí, la gráfica volverá a su posición inicial.

Más información

12 Comentarios
Suscribirse por RSS

Escribir un nuevo comentario

1 Comentario oculto Leer comentario
susum corda
1
Avatar de susum corda
susum corda, 02.10.2012 - 09.38h

    DEP
    Estoy convencido que las vítimas son indios......no sé como se lo montan pero cada vez que sucede una desgracia en esos países nunca suelen ser los hijos de papá,son los desheredados.

    Ya no puede recibir valoraciones +1
    2 Comentario oculto Leer comentario
    Azote de políticos
    2
    Avatar de Azote de políticos
    Azote de políticos, 02.10.2012 - 10.12h

      #2
      La muerte reclama todos los días a ricos y pobres por igual.
      Todos pasan por el mismo trago.
      La muerte iguala a todos.

      Ya no puede recibir valoraciones +2
      4 Comentario oculto Leer comentario
      Antiguo Usuario
      4
      Avatar genérico
      Antiguo Usuario, 02.10.2012 - 11.45h

      #3 Se puede tener menos sin razón? Qué horror.

      Ya no puede recibir valoraciones 0
      5 Comentario oculto Leer comentario
      Pinky12
      5
      Avatar de Pinky12
      Pinky12, 02.10.2012 - 12.00h

        DEP

        Ya no puede recibir valoraciones +1
        6 Comentario oculto Leer comentario
        Pinky12
        6
        Avatar de Pinky12
        Pinky12, 02.10.2012 - 12.00h

          #3. Hater Amargado

          Ya no puede recibir valoraciones -2
          7 Comentario oculto Leer comentario
          pumy
          7
          Avatar de pumy
          pumy, 02.10.2012 - 12.10h

            marcosm...........
            espero que tu madre o algun familiar querido no este nunca en algo parecido, como se a perdido el respeto a la vida, espero la vida no te pague con lo mismo que expulsas por la boca.

            Ya no puede recibir valoraciones +3
            8 Comentario oculto Leer comentario
            kakiman
            8
            Avatar de kakiman
            kakiman, 02.10.2012 - 12.45h

              La verdad es que noticias como estas hace tiempo que no me extrañan, viendo las carreteras de montaña por los que circulan los vehículos todos los días.
              DEP

              Ya no puede recibir valoraciones 0
              9 Comentario oculto Leer comentario
              Ernesto Colman
              9
              Avatar de Ernesto Colman
              Ernesto Colman, 02.10.2012 - 13.58h

                Pobre gente D.E.P

                Ya no puede recibir valoraciones +1
                10 Comentario oculto Leer comentario
                defendiendo
                10
                Avatar genérico
                defendiendo, 02.10.2012 - 14.15h

                DEP
                la proxima vez que vayan con mas cuidado, en vez de darle tanto al licor que pongan mas control de alcohol


                pd
                esto es un castigo de dios por odiar tantos a los españoles y robarnos y matarnos cuando vamos alli.

                Ya no puede recibir valoraciones +3
                11 Comentario oculto Leer comentario
                observador29
                11
                Avatar de observador29
                observador29, 02.10.2012 - 15.59h

                  Accidentes de carretera pasa y pasara todos los dias en todas partes del mundo,lo que me extraña y preocupa son algunos comentarios propio de descerebrados (porreros,cocainomanos,botelloneros,etc.etc.).

                  Ya no puede recibir valoraciones +1

                  Hemos bloqueado los comentarios y las correcciones de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.

                  Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios

                  cargando

                  Twittea en la noticia

                  #accidente #bus #peru

                  Escribir comentario o corrección

                  3000 caracteres pendientes

                  Introduce el número de la imagen (Código de verificación para prevenir envios automáticos).

                  Código seguridad

                  Normas para comentar en 20minutos.es
                  • Esta es la opinión de los internautas, no la de 20minutos.es.
                  • No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
                  • Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.
                  • Por favor, céntrate en el tema.
                  • Normas y protección de datos