Ejecuciones 'a domicilio' en China

Imagen promocional del autobús para ejecuciones (Jinguan Group).
Imagen promocional del autobús para ejecuciones (Jinguan Group). (Jinguan Group)
  • Varios autobuses recorren ciudades aplicando el castigo.
  • Aplican la inyección letal.
  • China es el país donde se ejecuta a más personas.

China, el país donde más ejecuciones se llevan a cabo y desde este año cuenta con una flota de autobuses diseñados para aplicar el castigo. En 2005 el país ejecutó a 1.770 personas, según Amnistía Internacional. Mira en este vídeo cómo es el autobús por dentro.

Los fabricantes del 'autobús de la muerte' (la empresa Jingua, entre otros) contaron a USToday que su producto es una "alternativa civilizada" al tiro en la nuca, pues en el interior de los patíbulos ambulantes lo que se utiliza es la inyección letal.

No obstante, el tiro en la nuca se sigue empleando mayoritariamente en China.

Cada autobús cuesta entre 35.000 y 73.000 euros
Cada autobús cuesta entre 35.000 y 73.000 euros (depende del tamaño), y está dividido en tres partes: la zona del conductor, una zona de observación y la sala de ejecución.

En ésta última área hay una camilla rodeada de asientos, un lavabo y un equipo para esterilizar jerniguillas.

En la zona de observación, separada por una mampara del área de ejecución, caben seis personas. Una de ellas es siempre un oficial que da órdenes por walkie-talkie.

Todas las ejecuciones son grabadas en vídeo y luego ofrecidas a los agentes de la ley de cada pueblo.

Los fabricantes calculan que este sistema supone un gran ahorro para los ayuntamientos, que no tienen que construir instalaciones permanentes para ejecuciones.

61 Comentarios
Suscribirse por RSS

Escribir un nuevo comentario

1 Comentario oculto Leer comentario
Dice ser quemundo
1
Avatar genérico
Dice ser quemundo, 06.10.2006 - 18.28h

El mismo video lo dice, ESCALOFRIANTE. Y culmina con una acertada frase... a solo 2 años de los JJ.OO de 2008. Este es el premio que los señoritos ricachones, nobles y demás herederos de la rancia aristocracias, jefecillos todos del COI, dan a paises como China.

Ya no puede recibir valoraciones 0
2 Comentario oculto Leer comentario
Dice ser Granja Animal
2
Avatar genérico
Dice ser Granja Animal, 06.10.2006 - 18.29h

Abajo el comunismo!! El comunismo es el sistema mas sanguianario y prepotente que pueda existir. Es sinonimo de dictaduras, asesinatos, falta de libertades y grandes diferencias que vienen por un sistema de casta politica

Ya no puede recibir valoraciones 0
3 Comentario oculto Leer comentario
Dice ser sonia
3
Avatar genérico
Dice ser sonia, 06.10.2006 - 18.33h

Estos chinos son tan prácticos...a cúanto va el órgano?.Me río por no llorar, por Dios!

Ya no puede recibir valoraciones 0
4 Comentario oculto Leer comentario
Dice ser escalofriante
4
Avatar genérico
Dice ser escalofriante, 06.10.2006 - 18.34h

Cuando a alguien se le están negando la posibilidad de enmendarse y encima lo asesinan, es escalofriante.

Ya no puede recibir valoraciones 0
5 Comentario oculto Leer comentario
Dice ser Josem
5
Avatar genérico
Dice ser Josem, 06.10.2006 - 18.34h

Venga hombre... que es el ideal socialista... al que proteste, se le aplica la inyección

Ya le gustaría a Montilla o a Pepe Blanco y no digamos a Rubalcaba tener unas cuantas furgonetillas de esas.

Ya no puede recibir valoraciones 0
6 Comentario oculto Leer comentario
Dice ser andros
6
Avatar genérico
Dice ser andros, 06.10.2006 - 18.40h

China (un país, dos sistemas. o algo así reza su lema) ha cerrado el círculo y ha conseguido lo que parecía imposible: unir lo peor de los dos sistemas, el capitalismo más duro y el comunismo más salvaje.

el resultado es éste y parece ser que a occidente, o al menos a sus dirigentes y políticos, les parece bien.......

Ya no puede recibir valoraciones 0
7 Comentario oculto Leer comentario
Dice ser la granja animal tambien existe en "democracia"
7
Avatar genérico
Dice ser la granja animal tambien existe en "democracia", 06.10.2006 - 18.40h

se puede estar en contra de la pena de muerte,

pero no politizeis cuando todos los sistemas politicos habidos la han aplicado, incluso el democratico

Ya no puede recibir valoraciones 0
8 Comentario oculto Leer comentario
Dice ser aaaaaa
8
Avatar genérico
Dice ser aaaaaa, 06.10.2006 - 18.44h

No se para que quieren esterilizar las jeringuillas si dado el uso que les dan no creo que las personas ejecutadas les preocupe que les contangien alguna enfermedad.

Ya no puede recibir valoraciones 0
9 Comentario oculto Leer comentario
Dice ser juanito
9
Avatar genérico
Dice ser juanito, 06.10.2006 - 18.47h

pero si estos viven en un "paraiso" socialista, son rojos hata la medula como nuestro querido ZP, no sé por que os sorprende la noticia, para llegar al paraiso hay que hacer ciertos sacrificios y el que no los quiera hacer es un ppero y será ejecutado

Ya no puede recibir valoraciones 0
10 Comentario oculto Leer comentario
Dice ser Loqueeses
10
Avatar genérico
Dice ser Loqueeses, 06.10.2006 - 18.50h

Es terrible, terrible, terrible...

La pena de muerte es horrible. Pero el ver acercarse "ese" autobús a tu pueblo... y la relación con los transplantes de órganos.

¿A cuanto irá el órgano en China? ¿o en el resto del mundo?

Es como si tras las ejecuciones, hicieran las Grandes Fiestas Populares de la Carne a la Brasa...

Horrible... el infierno existe, pero está en este mundo¡

Ya no puede recibir valoraciones 0

Hemos bloqueado los comentarios y las correcciones de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.

Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios

Escribir comentario o corrección

3000 caracteres pendientes

Introduce el número de la imagen (Código de verificación para prevenir envios automáticos).

Código seguridad

Normas para comentar en 20minutos.es
  • Esta es la opinión de los internautas, no la de 20minutos.es.
  • No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
  • Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.
  • Por favor, céntrate en el tema.
  • Normas y protección de datos