Uno de los artículos de la colección de arte de Playboy que sale a subasta: fotografía de Carrie Otis realizada en 2000 por Antoine Verglas. Podría alcanzar un precio de entre 5.000 y 7.000 dólares.
Christie's Images LTDUno de los artículos de la colección de arte de Playboy que sale a subasta: fotografía de Dennis Hopper fimada en 1990 por Norman Seeff. El valor estimado: entre 2.000 y 3.000 euros.
Christie's Images LTD.Uno de los artículos de la colección de arte de Playboy que sale a subasta: la fotografía de Marilyn Monroe para la primera portada de Playboy, en 1953. Su autor es desconocido. El valor estimado: de 10.000 a 15.000 dólares.
Christie's Images LTD.Uno de los artículos de la colección de arte de Playboy que sale a subasta: fotografía de Pamela Anderson y Dan Ackroyd realizada en 1993 por S. Wayda. El valor estimado: de 5.000 y 7.000 dólares.
Christie's Images LTD.Uno de los artículos de la colección de arte de Playboy que sale a subasta: una acuarela sobre papel firmada por el propio Salvador Dalí. El valor estimado: de 100.000 a 150.000 dólares.
Christie's Images LTD.Uno de los artículos de la colección de arte de Playboy que sale a subasta: una obra de óleo sobre lienzo que representa una boca. Su autor es Tom Wesselmann. El valor estimado: de 2 a 3 millones de euros.
Christie's Images LTD. 2010Otra de las imágenes de la colección de arte de Playboy que salen a subasta: una foto de Elle MacPherson realizada en 2004 por Herb Ritts. Su valor estimado: entre 12.000 y 18.000 euros.
Christie's Images LTD. 2010