Calendario, resultados y clasificación del Eurobasket

    FASE FINAL (13 al 16 de septiembre)

Aquí llegaron ocho equipos. Los perdedores de cuartos jugaron dos partidos más para decidir del puesto 5º al 8º. Los ganadores pasaron a semifinales. Además de la final, hay otra de consolación, para decidir quién es el 3º y el 4º.

Fechas Cuartos de final (cuatro mejores E y D)
Jueves, 13 sept.
19.00 |  Rusia 75-71  Francia
21.30 |  ESPAÑA 83-55  Alemania
Viernes, 14 sept.
19.00 |  Grecia 63-62  Eslovenia
21.30 |  Croacia 72-74  Lituania
Sábado, 15 sept.
Puestos 5º al 8º (perdedores de cuartos)
14.00 |  Alemania 69-65  Eslovenia
16.30 |  Francia 69-86  Croacia
Semifinales (ganadores de cuartos)
19.00 |  ESPAÑA 82-77  Grecia
21.30 |  Rusia 86-74  Lituania

Fechas Puestos 7º y 8º
Domingo, 16 sept.
14.00 |  Eslovenia 88-74  Francia
Puestos 5 y 6º
16.30 |  Alemania 80-71  Croacia
Final para 3er. y 4º puesto
19.00 |  Lituania 78-69  Grecia
Final
21.30 |  ESPAÑA 59-60  Rusia
    Finalizada la SEGUNDA FASE (7 al 12 de septiembre)

Aquí han llegado los tres primeros de cada grupo de la primera fase (ver clasificación al final de la página).


Fechas Partidos de equipos de A y B (grupo E)
Viernes, 7 sept.
1ª jornada
16.30 |  Portugal 65-78  Rusia
19.00 |  Israel 80-75  Croacia
21.30 |  ESPAÑA 76-58  Grecia
Domingo, 9 sept.
2ª jornada
16.30 |  Portugal 94-85  Israel
19.00 |  Grecia 81-78  Croacia
21.30 |  Rusia 69-81  ESPAÑA
Martes, 11 sept.
3ª jornada
16.30 |  Croacia 70-83  Rusia
19.00 |  Grecia 85-67  Portugal
21.30 |  ESPAÑA 99-73  Israel


Fechas Partidos de equipos de C y D (grupo F)
Sábado, 8 sept.
1ª jornada
16.30 |  Francia 78-66  Alemania
19.00 |  Italia 74-79  Lituania
21.30 |  Turquía 51-66  Eslovenia
Lunes, 10 sept.
2ª jornada
16.30 |  Italia 84-75  Turquía
19.00 |  Lituania 88-73  Francia
21.30 |  Alemania 47-77  Eslovenia
Miércoles, 12 sept.
3ª jornada
16.30 |  Alemania 67-58  Italia
19.00 |  Francia 85-64  Turquía
21.30 |  Eslovenia 61-80  Lituania
    - Finalizada la FASE DE GRUPOS (3 al 5 de septiembre)
Fechas Partidos del grupo A (Granada)
Lunes, 3 sept.18.00 letoniaSerbia 65-73  Rusia
20.30  Israel 66-76  Grecia
Martes, 4 sept.18.00  Rusia 90-56  Israel
20.30  Grecia 68-67 letoniaSerbia
Miércoles, 5 sept.18.00  Israel 87-83 letoniaSerbia
20.30  Rusia 62-53  Grecia

Grupo A

Fechas Partidos del grupo B (Sevilla)
Lunes, 3 sept.19.00 letoniaLetonia 85-77  Croacia
21.30  Portugal 56-82  ESPAÑA
Martes, 4 sept.19.00  Croacia 90-68  Portugal
21.30  ESPAÑA 93-77 letoniaLetonia
Miércoles, 5 sept.19.00  Portugal 77-67 letoniaLetonia
21.30  Croacia 85-84  ESPAÑA

Grupo B

Fechas Partidos del grupo C (Palma)
Lunes, 3 sept.18.00 letoniaRep. Checa 78-83  Alemania
20.30  Turquía 69-86  Lituania
Martes, 4 sept.18.00  Lituania 95-75 letoniaRep. Checa
20.30  Alemania 79-49  Turquía
Miércoles, 5 sept.18.00  Lituania 84-80  Alemania
20.30 letoniaRep. Checa 72-80  Turquía


Fechas Partidos del grupo D (Alicante)
Lunes, 3 sept.19.00 letoniaPolonia 66-74  Francia
21.30  Italia 68-69  Eslovenia
Martes, 4 sept.19.00  Francia 69-62  Italia
21.30  Eslovenia 70-52 letoniaPolonia
Miércoles, 5 sept.19.00  Eslovenia 67-66  Francia
21.30 letoniaPolonia 70-79  Italia
Grupo D
Publicada en la dirección url http://www.20minutos.es/deportes/noticia/grupos-calendario-eurobasket-263560/0/ accede a la noticia online capturando este código en tu móvil Código QR

Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.

Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios